top of page
  • Foto do escritorDani Zetum

BAFTA 2024: "Oppenheimer" e "Pobres Criaturas" em Destaque nas Indicações



O prestigioso BAFTA 2024, celebrando o melhor do cinema britânico e internacional, anunciou seus indicados, e a Bond's Filmes está aqui para trazer todos os detalhes! "Oppenheimer", o drama histórico e científico, lidera com impressionantes 13 indicações, seguido de perto por "Pobres Criaturas", que garantiu 11 nomeações.

O Bafta já havia divulgado os indicados da categoria de Melhor Ator ou Atriz e Ascensão, que é a única categoria com voto popular, no dia 10 de janeiro.


A Cerimônia de Premiação


Agendada para 18 de fevereiro, a cerimônia deste ano promete ser um espetáculo cinematográfico, com o renomado David Tennant, conhecido por seus papéis em "Doctor Who" e "Belas Maldições", como anfitrião. Uma escolha que adiciona um toque de charme e talento à noite.


Um Olhar Sobre os Indicados


O BAFTA, conhecido por sua elegância e prestígio, não decepcionou na escolha dos indicados deste ano. De dramas intensos a comédias inovadoras, a lista reflete o melhor e o mais brilhante do cinema atual.



Veja a lista completa dos indicados às categorias de cinema do Bafta 2024


Melhor Filme


  • Anatomia de uma Queda

  • Os Rejeitados

  • Assassinos da Lua da Flores

  • Oppenheimer

  • Pobres Criaturas

Melhor Filme Britânico


  • Todos Nós Desconhecidos

  • How To Have Sex

  • Napoleão

  • The Old Oak

  • Pobres Criaturas

  • Rye Lane – Um Amor Inesperado

  • Saltburn

  • Scrapper

  • Wonka

  • Zona de Interesse

Melhor Ator


  • Bradley Cooper – Maestro

  • Colman Domingo – Rustin

  • Paul Giamatti – Os Rejeitados

  • Barry Keoghan – Saltburn

  • Cillian Murhy – Oppenheimer

  • Teo Yoo – Past Lives

Melhor Atriz


  • Fantasia Barrino – A Cor Púrpura

  • Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda

  • Carey Mulligan – Maestro

  • Vivian Oparah – Rye Lane – Um Amor Inesperado

  • Margot Robbie – Barbie

  • Emma Stone – Pobres Criaturas

Melhor Ator Coadjuvante


  • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores

  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer

  • Jacob Elordi – Saltburn

  • Ryan Gosling – Barbie

  • Paul Mescal – Todos Nós Desconhecidos

  • Dominic Sessa – Os Rejeitados

Melhor Atriz Coadjuvante


  • Emily Blunt – Oppenheimer

  • Danielle Brooks – A Cor Púrpura

  • Clair Foy – Todos Nós Desconhecidos

  • Sandra Hüller – Zona de Interesse

  • Rosamund Pike – Saltburn

  • Da’vine Joy Randolph – Os Rejeitados

Melhor Ator ou Atriz em Ascensão


  • Ayo Edebiri – O Urso

  • Jacob Elordi – Saltburn

  • Mia McKenna-Bruce – How to Have Sex

  • Phoebe Dynevor – Fair Play e Bridgerton

  • Sophie Wilde – Talk to Me

Melhor Direção


  • Andrew Hiagh – Todos Nós Desconhecidos

  • Justine Triet – Anatomia de uma Queda

  • Alexander Payne – Os Rejeitados

  • Bradley Cooper – Maestro

  • Chistopher Nolan – Oppenheimer

  • Jonathan Glazer – Zona de Interesse

Melhor Roteiro Original


  • Justine Triet e Arthur Harari – Anatomia de uma Queda

  • Greta Gerwig e Noah Baumbach – Barbie

  • David Hemingson – Os Rejeitados

  • Bradley Cooper e Josh Singer – Maestro

  • Celine Song – Past Lives

Melhor Roteiro Adaptado


  • Andrew Haigh – Todos Nós Desconhecidos

  • Cord Jefferson – American Fiction

  • Christopher Nolan – Oppenheimer

  • Tony McNamara – Pobres Criaturas

  • Jonathan Glazer – Zona de Interesse

Melhor Fotografia


  • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua da Flores

  • Matthew Libatique – Maestro

  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer

  • Robbie Ryan – Pobres Criaturas

  • Łukasz Żal – Zona de Interesse

Melhor Edição


  • Laurent Sénéchal – Anatomia de uma Queda

  • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores

  • Jennifer Lame – Oppenheimer

  • Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas

  • Paul Watts – Zona de Interesse

Melhor Direção de Arte


  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – Barbie

  • Jack Fisk e Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores

  • Ruth De Jong e Claire Kaufman – Oppenheimer

  • Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek – Pobres Criaturas

  • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś e Katarzyna Sikora – Zona de Interesse

Melhor Figurino


  • Jacqueline Durran – Barbie

  • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores

  • Dave Crossman e Janty Yates – Napoleão

  • Ellen Mirojnick – Oppenheimer

  • Holly Waddington – Pobres Criaturas

Melhor Cabelo e Maquiagem


  • Kay Georgiou e Thomas Nellen – Assassinos da Lua das Flores

  • Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro e Lori McCoy-Bell – Maestro

  • Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber e Julia Vernon – Napoleão

  • Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer e Ahou Mofid – Oppenheimer

  • Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston – Pobres Criaturas

Melhor Som


  • Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff e Bernard Weiser – Ferrari

  • Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder e Dean Zupancic – Maestro

  • Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro e Mark Taylor – Missão Impossível – Acerto de Contas Parte1

  • Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell e Gary A. Rizzo – Oppenheimer

  • Johnnie Burn e Tarn Willers – Zona de Interesse

Melhores Efeitos Visuais


  • Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley e Jay Cooper – Resistência

  • Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot e Guy Williams – Guardiões da Galáxia Vol. 3

  • Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland e Alex Wuttke – Missão Impossível – Acerto de Contas Parte1

  • Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley e Luc-Ewen Martin-Fenouillet – Napoleão

  • Simon Hughes – Pobres Criaturas

Melhor Trilha Sonora


  • Robbie Robertson – Assassinos da Lua da Flores

  • Ludwig Göransson – Oppenheimer

  • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas

  • Anthony Willis – Saltburn

  • Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Casting


  • Kahleen Crawdord – Todos Nós Desconhecidos

  • Cynthia Arra – Anatomia de uma Queda

  • Susan Shopmaker – Os Rejeitados

  • Isabella Odoffin – How To Have Sex

  • Ellen Lewis e Rene Haynes – Assassinos da Lua da Flores

Melhor Estreia de um Escritor, Diretor ou Produtor Britânico


  • Lisa Selby (diretora), Rebecca Lloyd-Evans (diretora e produtora) e Alex Fry (produtor) – Blue Bag Life

  • Christohper Sharp (diretor) – Bobi Wine: The People’s President

  • Savanah Lef (roteirista, diretora e produtora), SHirley O’Conner (produtora) e Medb Riorden (produtora) – Earth Mama

  • Molly Manning Walker (roteirista e diretora) – How To Have Sex

  • Ella Glendining (diretora) – Is There Anybody Out There?

Melhor Animação


  • The Boy and the Heron

  • A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets

  • Elementos

  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Curta Britânico


  • Festival of Slaps

  • Gorka

  • Jellyfish and Lobster

  • Such A Lovely Day

  • Yellow

Melhor Curta Britânico de Animação


  • Crab Day

  • Visible Mending

  • Wild Summon

Melhor Filme em Língua Estrangeira


  • 20 Days In Mariupol

  • Anatomia de uma Queda

  • Past Lives

  • A Sociedade da Neve

  • Zona de Interesse

Melhor Documentário


  • 20 Days In Mariupol

  • American Symphony

  • Beyond Utopia

  • Still: A Michael J. Fox Movie

  • Wham!

---


Curiosidades do BAFTA


- Sabia que o BAFTA é frequentemente referido como o "Oscar britânico", destacando seu status e importância no mundo do cinema?

- Fato interessante: O BAFTA não se limita apenas a filmes britânicos; ele celebra excelência cinematográfica de todo o mundo, tornando-o um evento verdadeiramente global.


Prepare-se para a Noite de Gala

Com o BAFTA 2024 se aproximando, a expectativa está alta para ver quem serão os grandes vencedores. Será que "Oppenheimer" e "Pobres Criaturas" vão transformar suas indicações em vitórias?


---


bottom of page