top of page
  • Foto do escritorDani Zetum

Emmy Awards 2024: Os Grandes Vencedores da Noite Revelados!


Equipe de The Bear recebe prêmio de Melhor Série de Comédia no Emmy Awards — Foto: Getty Images

---

O Emmy Awards 2024, um dos eventos mais aguardados do ano no mundo da televisão e do streaming, aconteceu ontem à noite, e a Bond's Filmes traz para você todos os detalhes dos vencedores. A cerimônia, que ocorreu no Peacock Theater em Los Angeles, foi originalmente programada para setembro, mas teve que ser adiada devido às greves em Hollywood.


Noite de Glória para os Favoritos


Com uma lista de indicados repleta de talentos, a noite foi marcada por vitórias emocionantes e discursos memoráveis. "Sucession", que liderou com 27 indicações, "The Last of Us" com 24, "White Lotus" com 23, e "Ted Lasso" com 21, estavam entre os mais aguardados da noite. Quem levou os troféus mais cobiçados?


Os Destaques da Noite


A cerimônia foi um espetáculo de celebração e reconhecimento do incrível trabalho realizado na indústria televisiva. Com categorias que variaram de Melhor Série Dramática a Melhor Ator e Atriz em Série de Comédia, o Emmy Awards provou mais uma vez por que é considerado o pináculo do sucesso na televisão.



Confira todos os indicados e vencedores:


MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA


  • Andor

  • Better Call Saul'

  • The Crown'

  • House of the Dragon'

  • The Last of Us

  • Succession (VENCEDORA)

  • The White Lotus

  • Yellowjackets


MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA


  • Jeff Bridges, por The Old Man

  • Brian Cox, por Succession

  • Kieran Culkin, por Succession (VENCEDOR)

  • Bob Odenkirk, por Better Call Saul

  • Pedro Pascal, por The Last of Us

  • Jeremy Strong, por Succession


Kieran Culkin — Foto: Getty Images


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA


  • Sharon Horgan, por Bad Sisters

  • Melanie Lynskey, por Yellowjackets

  • Elisabeth Moss, por The Handmaid's Tale

  • Bella Ramsey, por The Last of Us

  • Keri Russell, por A Diplomata

  • Sarah Snook, por Succession (VENCEDORA)


MELHOR SÉRIE CÔMICA


  • Abbott Elementary

  • Barry

  • The Bear (VENCEDORA)

  • Jury Duty

  • The Marvelous Mrs. Maisel

  • Only Murders in the Building

  • Ted Lasso

  • Wednesday


MELHOR FILME PARA A TV


  • Dolly Parton's Mountain Magic Christmas

  • Orgulho & Sedução

  • Abracadabra 2

  • O Predador: A Caçada

  • Weird: The Al Yankovic Story (VENCEDOR)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA


  • Christina Applegate, por Disque Amiga Para Matar

  • Rachel Brosnahan, por A Maravilhosa Sra. Maisel

  • Quinta Brunson, por Abbott Elementary (VENCEDORA)

  • Natasha Lyonne, por Poker Face

  • Jenna Ortega, por Wandinha


MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA


  • Bill Hader, por Barry

  • Jason Segel, por Shrinking

  • Martin Short, por Only Muders in the Building

  • Jason Sudeikis, por Ted Lasso

  • Jeremy Allen White, por The Bear (VENCEDOR)


MELHOR SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME


  • Dahmner - Monster: The Jeffrey Dahmer Story'

  • Beef (VENCEDORA)

  • Daisy Jones and the Six

  • Fleishman is in Trouble

  • Obi-Wan Kenobi


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME


  • Lizzy Caplan, por A Nova Vida de Toby

  • Jessica Chastain, por George & Tammy

  • Dominique Fishback, por Swarm

  • Kathryn Hahn, por Tiny Beautiful Things

  • Riley Keough, por Daisy Jones and the Six

  • Ali Wong, por Beef (VENCEDORA)


MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME


  • Taron Egerton, por Black Bird

  • Kumail Nanjiani, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução

  • Evan Peters, por Dahmer: Um Canibal Americano

  • Daniel Radcliffe, por Weird: The Al Yankovic Story

  • Michael Shannon, por George & Tammy

  • Steven Yeun, por Beef (VENCEDOR)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICARA


  • F. Murray Abraham, por The White Lotus

  • Nicholas Braun, por Succession

  • Michael Imperioli, por The White Lotus

  • Theo James, por The White Lotus

  • Matthew Macfadyen, por Succession (VENCEDOR)

  • Alan Ruck, por Succession

  • Will Sharpe, por The White Lotus

  • Alexander Skarsgård, por Succession


Matthew Macfadyen — Foto: Getty Images


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA


  • Anthony Carrigan, por Barry

  • Phil Dunster, por Ted Lasso

  • Brett Goldstein, por Ted Lasso

  • Anazib Freevee, por Jury Duty

  • Ebon Moss-Bachrach, porThe Bear (VENCEDOR)

  • Tyler James Williams , por Abbott Elementary

  • Henry Winkler, por Barry


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME


  • Murray Bartlett, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução

  • Paul Walter Hauser, por Black Bird (VENCEDOR)

  • Richard Jenkins, por Dahmer: Um Canibal Americano

  • Joseph Lee, por Beef

  • Ray Liotta, por Black Bird

  • Young Mazino, por Beef

  • Jesse Plemons, por Amor & Morte


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA


  • Jennifer Coolidge, por The White Lotus (VENCEDORA)

  • Elizabeth Debicki, por The Crown

  • Meghann Fahy, por The White Lotus

  • Sabrina Impacciatore, por The White Lotus

  • Aubrey Plaza, por The White Lotus

  • Rhea Seehorn, por Better Call Saul

  • J. Smith-Cameron, por Succession

  • Simona Tabasco, por The White Lotus


Jennifer Coolidge — Foto: Getty Images


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA


  • Alex Borstein, por A Maravilhosa Sra. Maisel

  • Ayo Edebiri, por The Bear (VENCEDORA)

  • Janelle James, por Abbott Elementary

  • Sheryl Lee Ralph, por Abbott Elementary

  • Juno Temple, por Ted Lasso

  • Hannah Waddingham, por Ted Lasso

  • Jessica Williams, por Shrinking


Ayo Edebiri — Foto: Getty Images


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME


  • Annaleigh Ashford, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução

  • Maria Bello, por Treta

  • Claire Danes, por A Nova Vida de Toby

  • Camila Morrone, por Daisy Jones & the Six

  • Niecy Nash-Betts, por Dahmer: Um Canibal Americano (VENCEDOR)

  • Merritt Wever, por Tiny Beautiful Things


MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA


  • Murray Bartlett, por The Last of Us

  • James Cromwell, por Succession

  • Lamar Johnson, por The Last of Us

  • Arian Moayed, por Succession

  • Nick Offerman, por The Last of Us (VENCEDOR)

  • Keivonn Montreal Woodard, por The Last of Us


MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÔMICA


  • Jon Bernthal, por The Bear

  • Luke Kirby, por A Maravilhosa Sra. Maisel

  • Nathan Lane, por Only Murders in the Building

  • Pedro Pascal, por Saturday Night Live

  • Oliver Platt, por The Bear

  • Sam Richardson, por Ted Lasso (VENCEDOR)


MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA


  • Hiam Abbass, por Succession

  • Cherry Jones, por Succession

  • Melanie Lynskey, por The Last of Us

  • Storm Reid, por The Last of Us (VENCEDORA)

  • Anna Torv, por The Last of Us

  • Harriet Walter, por Succession


MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE CÔMICA


  • Becky Ann Baker, por Ted Lasso

  • Quinta Brunson, por Saturday Night Live

  • Taraji P. Henson, por Abbott Elementary

  • Judith Light, por Poker Face (VENCEDORA)

  • Sarah Niles, por Ted Lasso

  • Harriet Walter, por Ted Lasso


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA


  • Benjamin Caron, por Rix Road (Andor)

  • Dearbhla Walsh, por The Prick (Bad Sisters)

  • Peter Hoar, por Long, Long Time (The Last of Us)

  • Andrij Parekh, por America Decides (Succession)

  • Mark Mylod, por Connor's Wedding (Succession) (VENCEDOR)

  • Lorene Scafaria, por Living+ (Succession)

  • Mike White, por Arrivederci (The White Lotus)


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA


  • Bill Hader, por Wow (Barry)

  • Christopher Storer, por Review (The Bear) (VENCEDOR)

  • Amy Sherman-Palladino, por Four Minutes (A Maravilhosa Sra. Maisel)

  • Mary Lou Belli, por Don't Touch My Hair (The Ms. Pat Show)

  • Declan Lowney, por So Long, Farewell (Ted Lasso)

  • Tim Burton, por Wednesday's Child is Full of Owe (Wandinha)


MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU FILME PARA TV


  • Lee Sung Jin, por Figures of Light (Beef) (VENCEDOR)

  • Jake Schreier, por The Great Fabricator (Beef)

  • Carl Franklin, por Bad Meat (Dahmer: Um Canibal Americano)

  • Paris Barclay, por Silenced (Dahmer: Um Canibal Americano)

  • Valerie Faris & Jonathan Dayton, por Me-Time (A Nova Vida de Toby)

  • Dan Tratchenberg, por O Predador: A Caçada


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DRAMÁTICA


  • Beau Willimon, por One Way Out (Andor)

  • Sharon Horgan, Dave Finkel & Brett Baer, por The Prick (Bad Sisters)

  • Gordon Smith, por Point and Shoot (Better Call Saul)

  • Peter Gould, por Saul Gone (Better Call Saul)

  • Craig Mazin, por Long, Long Time (The Last of Us)

  • Jesse Armstrong, por Connor's Wedding (Succession) (VENCEDOR)

  • Mike White, por Arrivederci (The White Lotus)


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA


  • Bill Hader, por Wow (Barry)

  • Christopher Storer, por System (The Bear) (VENCEDOR)

  • Mekki Leeper, por Ineffective Assistant (Jury Duty)

  • John Hoffman, Matteo Borghese & Rob Tubovsky, por I Know Who Did It (Only Murders in the Building)

  • Chris Kelly & Sarah Schneider, por Cary & Brooke Go to an AIDS Play (The Other Two)

  • Brendan Hunt, Joe Kelly & Jason Sudeikis, por So Long, Farewell (Ted Lasso)


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV


  • Lee Sung Jin, por The Birds Don't Sing, They Screech in Pain (Beef) (VENCEDOR)

  • Joel Kim Booster, por Orgulho & Sedução

  • Taffy Brodesser-Akner, por Me-Time (A Nova Vida de Toby)

  • Patrick Aison, por O Predador: A Caçada

  • Janine Nabers, por Stung (Swarm)

  • Al Yankovic & Eric Appel, por Weird: The Al Yanovic Story


MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO:


  • Ru Paul's Drag Race (VENCEDOR)

  • Survivor

  • Amazing Race

  • Top Chef

  • The Voice


MELHOR TALK SHOW:


  • Jimyy Kimmel Live!

  • Daily Show with Trevor Noah (VENCEDOR)

  • Late night with Seth Meyers'

  • The Late Show with Stephen Colbert

  • The Problem with Jon Stewart


Trevor Noah — Foto: Getty Images

---


Curiosidades Pós-Evento


- Você sabia? O Emmy Awards não é apenas uma noite de premiações, mas também um momento de reconhecimento da evolução e inovação na indústria do entretenimento.

E outra, você sabia que o Emmy é considerado o equivalente ao Oscar, mas para a televisão e o streaming?


- Fato interessante: Muitas vezes, os vencedores do Emmy se tornam grandes nomes no cinema, provando a qualidade e o alcance da televisão.

E mais um é que a Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA, foi fundada em 1946 e tem desempenhado um papel fundamental na evolução da indústria televisiva.


Fiquem ligadinhos que jájá tem muito mais por aqui!!

Bonders Lovers, amantes da sétima arte, em ação! 🎬🥰

---



Comments


bottom of page