top of page
  • Foto do escritorDani Zetum

Explosão de Sucesso no Globo de Ouro 2024: "Oppenheimer" e "Succession" Arrasam!

---

MAtthew Macfadyen, Sarah Snook e Kieran Culkin mostram seus prêmios por 'Succession' no Globo de Ouro 2024 — Foto: Robyn Beck/AFP


---

Em uma noite estrelada de domingo (7), o Globo de Ouro 2024 foi palco de uma verdadeira "explosão" de talentos, com "Oppenheimer" e "Succession" roubando a cena!


"Oppenheimer" Detona a Concorrência


A cinebiografia que desvenda a vida do pai da bomba atômica causou um verdadeiro big bang na premiação! Com uma coleção de cinco prêmios, incluindo melhor filme de drama, direção para o visionário Christopher Nolan, e ator para o brilhante Cillian Murphy, "Oppenheimer" mostrou que a ciência pode ser tão emocionante quanto uma corrida de Hollywood. Curiosidade: Você sabia que Christopher Nolan é conhecido por seus métodos não convencionais de filmagem? Para "Oppenheimer", ele usou uma câmera especial capaz de captar explosões em super slow motion!


"Succession": Uma Dinastia de Prêmios


Enquanto isso, a aclamada série "Succession" provou ser uma verdadeira força da natureza no mundo da televisão. A última temporada arrasou com quatro prêmios, incluindo melhor série de drama. Kieran Culkin e Sarah Snook mostraram que a química entre irmãos pode ser tão explosiva quanto qualquer reação nuclear, ganhando nas categorias de melhor ator e atriz. E Matthew Macfadyen, como ator coadjuvante, provou que até mesmo os personagens secundários podem ter um impacto principal. Fato engraçado: Durante as filmagens, Kieran Culkin improvisou tantas falas que os roteiristas tiveram que reescrever cenas para acompanhá-lo!


Os Vencedores da Noite.


(A seguir, a lista completa dos vencedores é apresentada)


---

Robert Downey Jr., Matt Damon, Emma Thomas, Ludwig Goransson, Florence Pugh, Christopher Nolan e Cillian Murphy recebem o prêmio de melhor filme de drama para 'Oppenheimer' no Globo de Ouro 2024 acompanhados da apresentadora da categoria, Oprah — Foto: Sonja Flemming/CBS via AP


---

MELHOR FILME – DRAMA



  • 'Anatomia de uma queda'

  • 'Assassinos da lua das flores'

  • 'Maestro'

  • 'Oppenheimer' (VENCEDOR)

  • 'Vidas passadas'

  • 'Zona de Interesse'



MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA



  • Annette Bening - 'Nyad'

  • Lily Gladstone - 'Assassinos da lua das flores' (VENCEDORA)

  • Sandra Hüller - 'Anatomia de uma queda'

  • Greta Lee - Vidas passadas'

  • Carey Mulligan - 'Maestro'

  • Cailee Spaeny - 'Priscilla'



MELHOR FILME - COMÉDIA/MUSICAL



  • 'Air: A história por trás do logo'

  • 'American Fiction'

  • 'Barbie'

  • 'Os rejeitados'

  • 'Segredos de um escândalo'

  • 'Pobres criaturas' (VENCEDOR)


MELHOR ATOR EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL


  • Nicolas Cage - 'Dream scenario'

  • Timothée Chalamet - 'Wonka'

  • Matt Damon - 'Air: A história por trás do logo'

  • Paul Giamatti - 'Os rejeitados' (VENCEDOR)

  • Joaquin Phoenix - 'Beau tem medo'

  • Jeffrey Wright - 'American fiction'



MELHOR SÉRIE DE TV - DRAMA



  • '1923'

  • 'The Crown'

  • 'The diplomat'

  • 'The Last of us'

  • The morning show'

  • 'Succession' (VENCEDOR)



MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - DRAMA



  • Helen Mirren - '1923'

  • Bella Ramsey - 'The last of us'

  • Keri Russel - 'The diplomat'

  • Sarah Snook - 'Succession' (VENCEDORA)

  • Imelda Staunton - 'The Crown'

  • Emma Stone - 'The curse'


MELHOR SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL



  • 'Abbott Elementary'

  • 'Barry'

  • 'The Bear' (VENCEDOR)

  • 'Jury Duty'

  • 'Only murders in the building'

  • 'Ted Lasso'


---

Ayo Edebiri e Jeremy Allen White comemoram com seus prêmios por 'The Bear' no Globo de Ouro 2024 — Foto: Robyn Beck/AFP


---

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME



  • 'All the light we cannot see'

  • 'Treta' (VENCEDOR)

  • 'Daisy Jones & The Six'

  • 'Fargo'

  • 'Fellow Travelers'

  • 'Lessons in chemistry'



MAIOR REALIZAÇÃO CINEMATOGRÁFICA E EM BILHETERIA



  • 'Barbie' (VENCEDOR)

  • 'Guardiões da Galáxia Vol. 3'

  • 'John Wick 4: Baba Yaga'

  • 'Missão: Impossível - Acerto de Contas Parte Um'

  • 'Oppenheimer'

  • 'Homem-Aranha: Através do Aranhaverso'

  • 'Super Mario Bros. - O Filme'

  • 'Taylor Swift: The Eras Tour'



MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME



  • 'Addicted to romance' - Bruce Springsteen ('She came to me')

  • 'Dance the night' - Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin ('Barbie')

  • 'I'm just Ken' - Mark Ronson, Andrew Wyatt ('Barbie')

  • 'Peaches' - Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker ('Super Mario Bros. - O filme')

  • 'Road to freedom' - Lenny Kravitz ('Rustin')

  • 'What was I made for?' - Billie Eilish, Finneas O'Connell ('Barbie') (VENCEDORES)



MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME



  • Jerskin Fendrix - 'Pobres criaturas'

  • Ludwig Göransson - 'Oppenheimer' (VENCEDOR)

  • Joe Hisaishi - 'Kimitachi wa dô ikiru ka'

  • Mica Levi - 'Zona de interesse'

  • Daniel Pemberton - 'Homem-Aranha: Através do aranhaverso'

  • Robbie Robertson - 'Assassinos da lua das flores'



MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA



  • Bradley Cooper – 'Maestro'

  • Leonardo Dicaprio - 'Assassinos da Lua das Flores'

  • Colman Domingo - 'Rustin'

  • Barry Keoghan - 'Saltburn'

  • Cillian Murphy - 'Oppenheimer' (VENCEDOR)

  • Andrew Scott - 'Todos Nós Desconhecidos'



MELHOR ATRIZ EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL



  • Fantasia Barrino - 'A cor púrpura'

  • Jennifer Lawrence - 'Que horas eu te pego?'

  • Natalie Portman - 'Segredos de um escândalo'

  • Alma Pöysti - 'Folhas de outono'

  • Margot Robbie - 'Barbie'

  • Emma Stone - 'Pobres criaturas' (VENCEDORA)



MELHOR DIREÇÃO



  • Bradley Cooper - 'Maestro'

  • Greta Gerwig - 'Barbie'

  • Yorgos Lanthimos - 'Pobres criaturas'

  • Christopher Nolan - 'Oppenheimer' (VENCEDOR)

  • Martin Scorsese - 'Assassinos da lua das flores'

  • Celine Song - 'Vidas passadas'



MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO



  • 'Kimitachi wa dô ikiru ka' (VENCEDOR)

  • 'Elementos'

  • 'Homem-Aranha: Através do Aranhaverso'

  • 'Super Mario Bros. - O filme'

  • 'Suzume'

  • 'Wish: O poder dos desejos'



MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - DRAMA



  • Bryan Cox - 'Succession'

  • Kieran Culkin - 'Succession' (VENCEDOR)

  • Gary Oldman - 'Slow horses'

  • Pedro Pascal - 'The last of us'

  • Jeremy Strong - 'Succession'

  • Dominc West - 'The Crown'


---

Ayo Edebiri com seu Globo de Ouro 2024 pela atuação em 'The Bear' — Foto: Robyn Beck/AFP


---

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL



  • Rachel Brosnahan - 'The marvelous mrs. Maisel'

  • Quinta Brunson - 'Abbott Elementary'

  • Ayo Edebiri - 'The Bear' (VENCEDORA)

  • Elle Fanning - 'The Great'

  • Selena Gomez - 'Only murders in the building'

  • Natasha Lyonne - 'Poker face'



MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA



  • 'Anatomia de uma queda' - França (VENCEDOR)

  • 'Folhas de outono' - Finlândia

  • 'Io capitano' - Itália

  • 'Vidas passadas' - Estados Unidos

  • 'A sociedade da neve' - Espanha

  • 'Zona de interesse' - Reino Unido/Estados Unidos



MELHOR ESPECIAL DE STAND-UP NA TV



  • Ricky Gervais – 'Ricky Gervais: Armageddon' (VENCEDOR)

  • Trevor Noah - 'Trevor Noah: Where Was I'

  • Chris Rock - 'Chris Rock: Selective Outrage'

  • Amy Schumer - 'Amy Schumer: Emergency Contact'

  • Sarah Silverman - 'Sarah Silverman: Someone You Love'

  • Wanda Sykes - 'Wanda Sykes: I’m An Entertainer'



MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL



  • Bill Hader - 'Barry'

  • Steve Martin - 'Only Murders In The Building'

  • Jason Segel - 'Shrinking'

  • Martin Short - 'Only Murders In The Building'

  • Jason Sudeikis - 'Ted Lasso'

  • Jeremy Allen White - 'The Bear' (VENCEDOR)



MELHOR ROTEIRO



  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – 'Barbie'

  • Tony Mcnamara – 'Pobres criaturas'

  • Christopher Nolan – 'Oppenheimer'

  • Eric Roth & Martin Scorsese - 'Assassinos da Lua das Flores'

  • Celine Song - 'Vidas Passadas'

  • Justine Triet & Arthur Harari – 'Anatomia de Uma Queda' (VENCEDORES)

---

Matthew Macfadyen agradece pelo Globo de Ouro 2024 por sua atuação em 'Succession' — Foto: Sonja Flemming/CBS via AP


---

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA



  • Billy Crudup - 'The morning show'

  • Matthew Macfadyen - 'Succession' (VENCEDOR)

  • James Marsden - 'Jury Duty'

  • Ebon Moss-Bachrach - 'The Bear'

  • Alan Ruck - 'Succession'

  • Alexander Skarsgard - 'Succession'



MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA



  • Elizabeth Debicki - 'The Crown' (VENCEDORA)

  • Abby Elliott - 'The Bear'

  • Christina Ricci - 'The Yellowjackets'

  • J. Smith-Cameron - 'Succession'

  • Meryl Streep - 'Only murders in the building'

  • Hannah Waddingham - 'Ted Lasso'



MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV



  • Matt Bomer - 'Fellow travelers'

  • Sam Clafin - 'Daisy Jones & The Six'

  • Jon Hamm - 'Fargo'

  • Woody Harrelson - 'White House plumber'

  • David Oyelowo - 'Lawmen Bass Reeves'

  • Steven Yeun - 'Treta' (VENCEDOR)



MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV



  • Riley Keough - 'Daisy Jones & The Six'

  • Brie Larson - 'Lessons in chemistry'

  • Elizabeth Olsen - 'Love & death'

  • Juno Temple - 'Fargo'

  • Rachel Weisz - 'Dead Ringers'

  • Ali Wong - 'Treta' (VENCEDORA)



MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME



  • Willem Dafoe - 'Pobres criaturas'

  • Robert De Niro - 'Assassinos da lua das flores'

  • Robert Downey Jr. - 'Oppenheimer' (VENCEDOR)

  • Ryan Gosling - 'Barbie'

  • Charles Melton - 'Segredos de um escândalo'

  • Mark Ruffalo - 'Pobres criaturas'



MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME



  • Emily Blunt - 'Oppenheimer'

  • Danielle Brooks - 'A cor púrpura'

  • Jodie Foster - 'Nyad'

  • Julianne Moore - 'Segredos de um escândalo'

  • Rosamund Pike - 'Saltburn'

  • Da'vine Joy Randolph - 'Os rejeitados' (VENCEDORA)

---


-----------

bottom of page