top of page
  • Foto do escritorDani Zetum

Edição Especial Globo de Ouro 2024



Em 2021, o Globo de Ouro enfrentou uma crise significativa após o Los Angeles Times revelar a falta de diversidade entre seus jurados. Isso levou a NBC a cancelar a transmissão do evento em 2022. A cerimônia de 2023, apesar de ser apresentada pelo talentoso Jerrod Carmichael, registrou uma das piores audiências da história do prêmio. Em resposta a esses desafios, a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, que organizava o evento desde 1944, tomou uma decisão drástica: vendeu os direitos do Globo de Ouro e encerrou suas operações. Agora sob a nova gestão das produtoras Dick Clark Productions e Eldridge, o Globo de Ouro busca um novo começo.


Como Assistir à Cerimônia de 2024


Este ano, a cerimônia do Globo de Ouro será transmitida para o Brasil, um feito empolgante para os fãs de cinema e televisão. O evento estará disponível ao vivo a partir das 22h deste domingo (7), na TNT e na plataforma de streaming HBO Max.


Veja a Lista dos Indicados ao Globo de Ouro 2024:


Esta edição de 2024 promete ser histórica, não apenas pelo retorno do evento após os desafios enfrentados, mas também pela qualidade excepcional das produções indicadas.

É um testemunho da resiliência e do contínuo fascínio do cinema e da televisão, mesmo em tempos de adversidade.

Além disso, o Globo de Ouro 2024 representa um marco significativo na indústria do entretenimento. Com a inclusão de novas categorias e um corpo de jurados mais diversificado, a premiação se esforça para refletir melhor a diversidade e a riqueza do cinema e da televisão globais.

Este evento não é apenas uma celebração dos talentos em frente e atrás das câmeras, mas também um reconhecimento da importância da representatividade e da inclusão na indústria.


Com isso, a coluna de informações e curiosidades da Bond's está entusiasmada em inaugurar sua jornada em 2024, destacando o garbo e a elegância do renomado Globo de Ouro.

Acompanhe conosco as atualizações e os destaques deste evento espetacular, celebrando o melhor do cinema, da televisão e do audiovisual.

----



Melhor Filme — Drama


“Oppenheimer”

“Assassinos da lua das flores”

“Maestro”

“Vidas passadas”

“Zona de interesse”

“Anatomia de uma queda”

Melhor Filme — Comédia ou Musical

“Barbie”

“Pobres criaturas”

“American Fiction”

“Os rejeitados”

“Segredos de um escândalo”

“Air: A história por trás do logo”

Melhor Direção — Filme

Bradley Cooper, “Maestro”

Greta Gerwig, “Barbie”

Yorgos Lanthimos, “Poor Things”

Christopher Nolan, “Oppenheimer”

Martin Scorsese, “Assassinos da lua das flores”

Celine Song, “Vidas passadas”


Melhor Roteiro — Filme


“Barbie”, Greta Gerwig, Noah Baumbach

“Pobre criaturas”, Tony McNamara

“Oppenheimer”, Christopher Nolan

“Assassinos da lua das flores”, Eric Roth, Martin Scorsese

“Vidas passadas”, Celine Song

“Anatomia de uma queda”, Justine Triet, Arthur Harari


Melhor Ator — Filme (Drama)


Bradley Cooper, “Maestro”

Leonardo DiCaprio, “Assassinos da lua das flores”

Colman Domingo, “Rustin”

Barry Keoghan, “Saltburn as Oliver Quick”

Cillian Murphy, “Oppenheimer”

Andrew Scott, “All of Us Strangers”


Melhor Atriz — Filme (Drama)


Lily Gladstone, “Assassinos da lua das flores”

Carey Mulligan, “Maestro”

Sandra Hüller, “Anatomia de uma queda”

Annette Bening, “Nyad”

Greta Lee, “Vidas passadas”

Cailee Spaeny, “Priscilla”


Melhor Atriz Filme — (Comédia ou Musical)


Fantasia Barrino, “A cor púrpura”

Jennifer Lawrence, “No Hard Feelings”

Natalie Portman, “Segredos de um escândalo”

Alma Pöysti, “Folhas de outono”

Margot Robbie, “Barbie”

Emma Stone, “Pobres criaturas”


Melhor Ator — Filme (Comédia ou Musical)


Nicolas Cage, “Dream Scenario”

Timothée Chalamet, “Wonka”

Matt Damon, “Air: A história por trás do logo”

Paul Giamatti, “Os rejeitados”

Joaquin Phoenix, “Beau tem medo”

Jeffrey Wright, “American Fiction”


Melhor Ator Coadjuvante — Filme


Willem Dafoe — “Pobres criaturas”

Robert DeNiro — “Assassinos da lua das flores”

Robert Downey Jr. — “Oppenheimer”

Ryan Gosling — “Barbie”

Charles Melton — “Segredos de um escândalo”

Mark Ruffalo — “Pobres criaturas”


Melhor Atriz Coadjuvante — Filme


Emily Blunt, “Oppenheimer”

Danielle Brooks, “A cor púrpura”

Jodie Foster, “Nyad”

Julianne Moore, “Segredos de um escândalo”

Rosamund Pike, “Saltburn”

Da’Vine Joy Randolph, “Os rejeitados”


Melhor Trilha Sonora


Jerskin Fendrix, “Pobres criaturas”

Ludwig Göransson, “Oppenheimer”

Joe Hisaishi, “The Boy and the Heron”

Mica Levi, “Zona de interesse”

Daniel Pemberton, “Spider-Man: Across the Spider-Verse”

Robbie Robertson, “Assassinos da lua das flores”


Melhor Canção Original


“Addicted to Romance” (Bruce Springsteen), “She Came to Me”

“Dance the Night” (Mark Ronson, Andrew Watt, Dua Lipa, e Caroline Ailin), “Barbie”

“I'm Just Ken” (Mark Ronson and Andrew Wyatt) Barbie

“Peaches” (Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker), “Super Mario Bros. — O filme”

“Road to Freedom” (Lenny Kravitz), ‘Rustin”

“What Was I Made For?” (Billie Eilish O'Connell e Finneas O'Connell), “Barbie”


Melhor Filme em Língua Estrangeira


“Anatomia de uma queda”

“Folhas de outono”

“Io Capitano”

“Vidas passadas”

“A sociedade da neve”

“Zona de interesse”


Melhor Filme de Animação


“The Boy and the Heron”

“Elementos”

“Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”

"Super Mario Bros. — O filme”

“Suzume”

“Wish: O poder dos desejos”


Conquista Cinematográfica e de Bilheteria


“Barbie”

“Guardiões da Galáxia Vol. 3”

“John Wick4: Baba Yaga”

“Missão: Impossível – Acerto de contas parte 1”

“Oppenheimer”

“Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”

“Super Mario Bros. — O filme”

“Taylor Swift: The Eras Tour”


Melhor série de TV – Drama


“1923”

“The Crown”

“The Diplomat”

“The Last of Us”

“The Morning Show”

“Succession”


Melhor Série de TV – Comédia


“The Bear”

“Ted Lasso”

“Abbott Elementary”

“Jury Duty”

“Only Murders in the Building”

“Barry”


Melhor Ator – Série (Drama)


Brian Cox, “Succession”

Kieran Culkin, “Succession”

Gary Oldman “SlowHorses”

Pedro Pascal, “TheLastofUs”

Jeremy Strong, “Succession”

Dominic West “TheCrown”


Melhor Minissérie, Antologia ou Filme para TV


“Beef”

“Lessons in Chemistry”

“Daisy Jones & the Six”

“All the Light We Cannot See”

“Fellow Travelers”

“Fargo”


Melhor Atriz – Série (Drama)


Helen Mirren, “1932”

Bella Ramsay, “The Last of Us”

Keri Russell, “The Diplomat”

Sarah Snook, “Succession”

Imelda Staunton, “The Crown”

Emma Stone, “The Curse”


Melhor Atriz Série – (Comédia ou musical)


Ayo Edebiri, “The Bear”

Natasha Lyonne, “Poker Face”

Quinta Brunson, “Abbott Elementary”

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Selena Gomez, “Only Murders in the Building”

Elle Fanning, “The Great”


Melhor Ator – Série (Comédia ou Musical)


Bill Hader, “Barry”

Steve Martin, “Only Murders in the Building”

Jason Segel, “Shrinking”

Martin Short, “Only Murders in the Building”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Jeremy Allen White, “The Bear”


Melhor Ator Coadjuvante — TV


Billy Crudup — “The Morning Show”

Matthew Macfadyen — “Succession”

James Marsden — “Jury Duty”

Ebon Moss-Bachrach — “The Bear”

Alan Ruck — “Succession”

Alexander Skarsgård — “Succession”


Melhor Atriz Coadjuvante — TV


Elizabeth Debicki, “The Crown”

Abby Elliott, “The Bear”

Christina Ricci, “Yellowjackets”

J. Smith-Cameron, “Succession”

Meryl Streep, “Only Murders in the Building”


Melhor Ator Coadjuvante — TV


Riley Keough — “Daisy Jones & the Six”

Brie Larson — “Lessons in Chemistry”

Elizabeth Olsen — “Love and Death”

Juno Temple — “Fargo”

Rachel Weisz — “Dead Ringers”

Ali Wong — “Beef”


Melhor Performance de Comédia Stand-Up


Ricky Gervais, “Ricky Gervais: Armageddon”

Trevor Noah, “Trevor Noah: Where Was I”

Chris Rock, “Chris Rock: Selective Outrage”

Amy Schumer, “Amy Schumer: Emergency Contact”

Sarah Silverman, “Sarah Silverman: Someone You Love”

Wanda Sykes, “Wanda Sykes: I'm an Entertainer”




Comments


bottom of page